Saturday, November 1, 2008

В Татарстане увеличилась смертность от злокачественных опухолей

01 . 11 . 2008 | 11 : 08
Версия для печати

КАЗАНЬ, 1 ноября /АМИ-ТАСС/ В Татарстане за последние годы вырос показатель смертности населения от злокачественных новообразований. Так, за 2005-2007 годы онкологические заболевания унесли на 2,9 процента больше жизней, при этом заболеваемость населения раком выросла на 2,4 процента, сообщили в Минздраве Татарстана.

Здесь уточнили, что за этот период уровень смертности мужчин трудоспособного возраста вырос на 5,8% при снижении цифр смертности от рака у женщин – на 1,7%. Первые строчки в структуре смертности от рака молодых мужчин Татарстана – опухоли трахей, бронхов и легкого. Так, в 2007 году доля смертей, в связи с образованием злокачественных опухолей в этих органах, составила 30%.

По мнению специалистов, одна из причин того, что злокачественные новообразования являются второй по частоте причиной смертности в регионе - позднее выявление болезни. Так, на протяжении последних трех лет запущенность остается высокой, составляя более 33%, из которых 27,9% - визуальной локализации. При этом показатель смертности трудоспособных мужчин при визуальной локализации в Татарстане достигает 38%, а при выявлении рака легкого – 47%. В результате, мужчины умирают от злокачественных новообразований в два раза чаще женщин, при этом теряя 13,7 года жизни.

Однако, отметили в Минздраве, есть и позитивные сдвиги в борьбе против онкологических заболеваний – в частности, показатель запущенности при самом распространенном женском раке – злокачественных новообразованиях молочной железы – за два года снизился на четыре процента, благодаря массовым маммографическим обследованиям.

http://www.ami-tass.ru/