Saturday, February 14, 2009

Рак толстой кишки «выбирает» ленивых


2009-02-14

Американские исследователи обнаружили, что у физически активных людей риск заболеть раком толстой кишки уменьшается на четверть
Согласно данным американских ученых, полученным в результате анализа 52 предыдущих исследований, подвижные люди на 24% реже заболевают раком толстой кишки, чем малоподвижные. Рак толстой кишки – наиболее распространенная форма рака кишечника, которая только в Великобритании поражает более 36 500 человек в год, унося 16 000 жизней.

По словам ведущего исследователя д-ра Кэтлин Волин из Washington University School of Medicine в Сент-Луисе, «Эти результаты убедительно свидетельствуют о положительном влиянии двигательной активности на здоровье кишечника… Надеемся, что эти цифры заставят людей задуматься о необходимости вести здоровый, активный образ жизни».

По мнению исследователей, даже такой простой метод, как сохранение нормального веса тела, позволил бы уменьшить заболеваемость раком кишечника по крайней мере на 13 000 случаев в год.



Экспорт новостей медицины и здоровья с портала «Здоровье Украины»

Thursday, February 12, 2009


Японским ученым впервые в мире удалось получить снимок лекарства, проникающего в раковую опухоль мозга

31 . 01 . 2009 | 12 : 40
Версия для печати



ТОКИО, 31 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Сухоруков/. Группе японских ученых впервые в мире удалось получить снимки, которые позволяют наглядно отследить процесс распространения лекарственного препарата внутри раковой опухоли головного мозга. Это достижение может открыть новые возможности для онкологии, в частности, позволит точнее определять необходимую каждому конкретному пациенту дозу лекарства, сообщают сегодня токийские газеты.

Успех изысканий обеспечил препарат, получивший по-японски название "Сурэню" /SLENU/. Японские исследователи из соседней с Токио префектуры Тиба получили его, смешав медикамент от рака и "контрастное вещество" - краситель. Уже через 20 секунд после того, как это лекарство ввели подопытной мыши, с помощью магнитно-резонансной томографии /МРТ/ ученые получили снимок, на котором были отчетливо видны участки, куда проник препарат.

Японская пресса отмечает, что новый метод позволяет также реально оценивать эффективность лечения, поскольку "Сурэню" дает возможность фиксировать погибшие клетки.

Отчет о работе японских медиков в скором времени будет опубликован в одном из американских научных журналов.

www.ami-tass.ru

Monday, February 9, 2009

Оливковое масло поможет победить рак груди

07 . 02 . 2009 | 10 : 06
Версия для печати

МОСКВА, 7 февраля. /АМИ-ТАСС/ Проверив биоактивность полифенолов оливкового масла, испанские врачи из Каталонского института онкологии и Университета Гранады определили, что вещества в продукте способны бороться с раковыми клетками в грудных опухолях. Природные антиоксиданты растительного масла из оливок обладают защитным действием против рака молочной железы, доказали учёные. Фенольные соединения, непосредственно полученные из оливкового масла, блокировали активность гена HER2, связанного с развитием раковых образований в грудной области.

Такие полифенолы, как гидрокситиросол, тиросол, эленолическая кислота и другие, смогли предотвратить действие онкогена. Медики уверены, что их открытие подтверждает потенциальную пользу полифенолов в борьбе с раком молочной железы. Фитохимикалии в оливковом масле послужат эффективной и безопасной основой для разработки новых соединений против гена HER2, кроме того компоненты могут приниматься без каких-либо побочных последствий в течение длительного периода времени, утверждают клиницисты.

www.ami-tass.ru
Самарские онкологи начали применять новейшие методы лечения рака, для них раковые клетки стали "мишенями"

06 . 02 . 2009 | 16 : 07
Версия для печати

САМАРА, 6 февраля. /АМИ-ТАСС/. В Самарском онкоцентре применяются новейшие технологии диагностики и лечения рака. Благодаря сотрудникам лаборатории Самарского онкологического центра в области начато активное применение «таргетной терапии» - метода лечения онкологический заболеваний ХХI века. Как рассказали в онкологическом центре, здесь взят курс на оказание лечебных услуг в соответствии с Международными стандартами.

Сейчас самарские онкологи имеют возможность подбирать индивидуально вещества, которые должны блокировать молекулы, ведущие к росту опухоли, то есть, направлены на поражение конкретной мишени. В этом и есть суть таргетной терапии /target - англ. – цель, мишень/. В лабораториях с помощью наукоемких молекулярно-генетических технологий определяют известные «мишени» опухолевых клеток, исследуют молекулярный «портрет» опухоли, в соответствии с которым индивидуально подбирают высокоэффективные таргетные препараты или комбинации препаратов.

В течение 2008 года более 500 жителей Самары и Самарской области были обследованы методами молекулярной диагностики, примерно 25-30% пациентов получили лечение с применением таргетных препаратов. Это свидетельствует не только о высоком уровне оснащенности лаборатории, но и о высокой квалификации ее сотрудников - специалистов такого уровня насчитывается не более 50 человек по всей России и СНГ.

За последние 15 лет выработано около 10 препаратов и существует более 100, которые находятся в разработке. Это крайне высокотехнологичный и наукоемкий процесс, который по плечу не каждому медицинскому учреждению.

www.ami-tass.ru
Австралийские ученые приблизились к созданию вакцины против рака

07 . 02 . 2009 | 12 : 52
Версия для печати

СИДНЕЙ, 7 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Вакцина против рака будет создана уже в ближайшее время. С таким заявлением выступил руководитель научного проекта из Университета Южной Австралии, иммунолог Джон Хейбол.

По его словам, рабочий процесс находится пока в экспериментальной фазе. "Препарат, над которым трудятся наши специалисты, поможет не только предотвращению раковых заболеваний, но и устранению инфекций, которые их вызывают, - подчеркнул Хейбол, перечислив при этом такие инфекционные недуги, как папилломавирус человека, гепатит Б и ВИЧ. - Наша основная задача заключается не только в создании профилактического средства, но и лекарства, способного помочь больному, у которого обнаружена злокачественная опухоль". Вакцина будет вводиться с помощью инъекции. Согласно прогнозам, благодаря ей может быть спасена жизнь каждого пятого онкологического больного.

Австралия продолжает поддерживать свою репутацию одного из мировых лидеров по числу открытий в области медицины. На ее счету уже не одна научная победа. Созданный профессором Ианом Фрейзером препарат "Гардасил", чье действие нацелено против цервикального рака /рака шейки матки/, уже доказал свою эффективность. Вакцина зарегистрирована более чем в 100 странах мира и почти в 20 странах рекомендуется к применению. А полгода назад австралийцами был разработан препарат FT-11, способный предотвращать развитие фиброза почек.
www.ami-tass.ru