Friday, August 14, 2009

Олег Бабкин: «Каждый может дожить до своего рака…»
14 августа 2009, Люди-новости, Медицина


Яндекс.ДиректPlastic-club. Удаления родинок
бородавок, папиллом. Методы удалений, фото до и после. Отзывы, форум.
www.plastic-club.ruЦены на удаление родинок
Описание процедуры удаления родинок с ценами
Адрес и телефон · avebeauty.ruВсе про родинки
Консультация с опытными врачами, методы удаления родинок, клиники, форум.
www.medkrug.ruПодходит к концу лето - время, когда многие из нас сталкиваются с проблемами с кожей. После солнечных ванн она теряет эластичность, становится сухой. Кто-то загорел «по одежде» и сейчас собирается в солярий, чтобы сравнять загар. Кто-то столкнулся с последствиями солнечных ожогов. Какими они могут быть? Почему солярии Всемирная организация здравоохранения поставила в один ряд с табаком и алкоголем? О чем говорит большое количество родинок на нашем теле? Какое число жителей Хакасии ежегодно заболевают раком кожи? На эти и другие вопросы сегодня отвечает врач-онколог Хакасского республиканского онкологического диспансера Олег БАБКИН.

- Олег Анатольевич, расскажите, сколько людей ежедневно приходит к вам на прием, и какой среди них процент пациентов, которым впоследствии ставятся такие диагнозы как рак кожи или меланома?

- В день ко мне обращаются человек по сорок, а в общем на учет первично наш диспансер ежегодно ставит около семи тысяч человек. Это примерно 1,3 % от общей заболеваемости по Хакасии (1,8 % - по России). У мужчин на первом месте по количеству случаев рак легкого, за ним идет рак желудка, рак кожи (в том числе и меланома), на последнем месте рак простаты. У женщин картина немного другая: наиболее часто встречается рак молочной железы, затем идут рак кожи (16 %) и рак желудка. Нужно отметить, среди женщин процент онкологических заболеваний выше, чем среди мужчин.

- А по сути, что такое рак и как он возникает?

- В организме человека постоянно создаются новые клетки, старые погибают. Это нормальный процесс. Если под воздействием каких-либо факторов (наследственности, стрессов, солнечных ожогов и т.д.), происходит сбой в каком-либо месте, клетки начинают делиться в неумеренных количествах. С кровью или лимфой эти клетки разносятся по организму и прорастают в органы и ткани. Так появляются опухоли. И если взять биопсию, можно установить, где находился первичный очаг рака.

Рак кожи бывает двух типов - базально-клеточный (не метастазирующий, поражающий верхние слои кожи), и плоскоклеточный, течение которого намного агрессивнее, с прорастанием опухоли в окружающие ткани.

Существует и, так называемый, старческий мелоноз. Здоровая кожа, даже если на ней есть пигментные пятна, имеет рельеф, рисунок, определенную исчерченность. Если пигментное пятно или родинка начинают терять эту исчерченность, становятся блестящими, черными и гладкими - это очень нехороший признак, требующий немедленного обращения к врачу. Часто родственники не хотят возиться со стариками, это создает дополнительные сложности в работе врачей и увеличивает время приема, отнимая его у других пациентов.

Отдельно выделяется такое заболевание как меланома. Если взять все случаи рака кожи, регистрируемого в Хакасии, за 100%, то на долю меланомы приходится около 10 %.

- Меланому часто называют «суперзвездой» онкологии. Отчего?

- Она поздно выявляется и дает очень высокий процент смертности. Меланома чаще возникает у женщин, но бывает и у мужчин. У последних она обычно поражает кожу туловища, а у женщин локализуется где-нибудь на коже ног. Мы, врачи, потсоянно сталкиваемся с одной проблемой. Это низкая онкологическая настороженность у населения. Также способствует позднему выявлению онкологических заболеваний низкий уровень образования у людей и отсутствие уважения к своему телу. Посмотрите: вот эту базалиому во всю спину человек «растил» несколько лет (Показывает фотографии - прим. авт.). Или был другой случай. Мужчина обратился за помощью только тогда, когда его лимфоузлы в паховой области стали размером с кофейные чашки. При осмотре выяснилось, что на безымянном пальце ноги, под ногтем, у него меланома. Несмотря на операции, спасти этого пациента не удалось, слишком много драгоценного времени он потерял, занимаясь самолечением.

Но нужно сказать, что и уровень диагностики у нас не такой высокий, как хотелось бы. На УЗИ можно увидеть опухоль больших размеров, а вот только-только нарождающуюся - весьма проблематично. Помогает в этом компьютерная томография (томограф есть пока только в республиканской больнице). К сожалению, в связи с кризисом, «зарезали» много федеральных программ, по которым в наш диспансер должно было поступить современного оборудование.

- Олег Анатольевич, а кто наиболее подвержен риску заболеть раком кожи или меланомой?

- Прежде всего, это, конечно, люди со светлой кожей, так как у них есть склонность к солнечным ожогам. Знали ли вы о том, что на месте полученного несколько лет назад ожога могут появиться нежелательные новообразования? Если у человека более тридцати невусов (Родинок - прим. авт.) на коже. Если у кого-то из родственников уже были рак кожи или меланома. Большую роль в развитии рака играет ослабленный иммунитет. В медицинской литературе описаны случаи, когда при восстановлении иммунитета наблюдался регресс опухоли и полное исчезновение ее внешнего очага.

- Расскажите про родинки поподробнее. Представляют ли они какую-нибудь опасность и если да, то как защитить себя от нежелательных последствий?

- Родинки бывают двух типов: врожденные (или появляющиеся у ребенка в первый год жизни) и приобретенные. Последние на медицинском языке называются диспластические невусы. Они наиболее опасны. Появляются они внезапно, на тех местах, где их раньше не наблюдалось. Если у вас есть такие родинки - это повод обратиться за консультацией к онкологу. В 70 % случаев меланома появляется на неизмененных участках кожи, и только в 30 % из невусов. Развивается она из клеток- меланоцитов, которые есть в организме каждого человека. В принципе, каждый из нас должен дожить до своего рака. Другой вопрос, что здоровый образ жизни и позитивное мышление позволяют нашему иммунитету на протяжении многих десятков лет не давать «плохим» клеткам развиваться.

За родинками надо пристально наблюдать. Настораживать должно любое, даже самое незначительное изменение цвета родинки, ее размера или формы, окрашивание или побледнение близлежащей кожи, появление возле родинки небольших пятнышек-сатиллитов или выпадение волосков. Тревогу надо поднимать и когда в родинке появляется зуд, боль, кровоточивость или просто человек начинает ее «чувствовать» или она постоянно травмируется одеждой. Если есть хотя бы один из перечисленных симптомов, обязательно посетите врача. При любом сомнении вопрос решается в пользу операции. Если родинки на открытых участках тела (на шее, лице и т.д.) они постоянно подвергаются солнечной инсоляции. Это еще один аргумент в пользу удаления новообразований.

- Какому косметическому салону в Абакане, по вашему, компетентному мнению, можно доверить эту серьезную процедуру?

Родинки ни в коем случае нельзя удалять даже в самых хороших косметических салонах. Чаще всего там используются два метода - выжигание лазером и криодеструкция (замораживание жидким азотом). При это нет возможности провести гистологическое исследование удаленной ткани. Бывали случаи, когда через несколько месяцев после удаления родинки люди умирали от метастазов, хотя на месте удаления кожа выглядела здоровой.

Надо отличать родинки от папиллом. Последние ничем не отличаются от основного цвета кожи и выглядят как небольшие бугорки, покрытые неизмененным эпидермисом, без ранок и язвочек, без цветового пигмента. Папилломы можно удалять лазером или азотом, а вот с родинками шутки плохи.

Здесь же уместно будет вернуться к раку кожи. В отличие от меланомы на фоне неизмененной коже он не возникает. Люди, чьи профессии связаны с постоянным пребыванием на солнце (например, строители), часто получают такое заболевание как солнечный керотоз. На коже появляются плотные, сухие чешуйки, после удаления которых остается долго не заживающая ранка. Именно из ее чаще всего развивается рак. И вообще - любая долго не заживающая ранка на коже или слизистой, особенно если она не болит, не чешется - это уже подозрение на рак кожи.

Для людей до 40 лет этот вопрос не так актуален, а вот с возрастом риск заболеть раком кожи повышается. Базалиома среди всех злокачественных новообразований занимает третье место. В основном она возникает на коже лица.

- Поддаваясь влиянию моды, сегодня многие девушки и женщины посещают солярий. В салонах говорят, что это безопасный загар. Так ли это?

- Знаете ли вы о том, что Всемирная организация здравоохранения по степени вреда человеческому здоровью приравняла солярии к табаку, алкоголю и наркотикам? Из физики мы все помним, что ультрафиолет - это лучи определенного спектра, невидимого нашему глазу. Это излучение в больших количествах действует как канцерогенный фактор, и даже в малых вызывает изменения в клетках кожи, что впоследствии может привести к появлению рака. Самый высокий уровень УФ-излучения в США и Австралии, в этих странах высокая солнечная активность приводит к тому, что у жителей этих стран самая высокая в мире заболеваемость раком кожи, в том числе и меланомой - до 20 и 40 случаев на сто тысяч человек соответственно. Сравните: в Европе, куда относится и Россия, - 5-7 человек.

Если вы раздумываете, начали ли ходить в солярий или нет, вы должны отдавать себе отчет в том, какой это риск. Изначально солярий использовался как средство физиотерапии и назначался только по медицинским показаниям. Например, людям, живущим в северных районах, где недостаток солнечного света. Ведь в небольших количествах ультрафиолет дает и положительный эффект - в организме человека под его воздействием вырабатываются кальций и витамин Д. Сейчас в погоне за модой многие злоупотребляют этой процедурой, не задумываясь о последствиях.

И, кстати, не многие знают, что есть продукты, увеличивающие чувствительность кожи к солнечному излучению. Например, популярная в летнее время петрушка содержит вещество фотокумарин, усиливающее склонность кожи к ожогам. Таким же действием обладает и фрукт лайм, а так же некоторые медицинские препараты (гормональные контрацептивы, антибиотики и т.д.). Об этом следует помнить всем любительницам солярия, если, несмотря на все предостережения врачей, они не откажутся от искусственного загара.

Беседовала Антонина ШУБНИКОВА
http://www.abakan-gazeta.ru/node/3407
Аспирин снижает риск смерти от рака толстой кишки
12 августа 2009 года, 15:17 | Текст: Эльвира Кошкина

Люди, страдающие раком толстой кишки, могут уменьшить риск смерти от этого заболевания, принимая обычный аспирин.



Аспирин на 29% снижает риск смерти от рака толстой кишки.
Такую рекомендацию дают сотрудники Медицинского центра при Колумбийском университете (США), которые выяснили, что прием этого дешевого препарата наряду с хирургическим вмешательством и химиотерапией значительно улучшает состояние онкобольных.

Ученые проанализировали сведения о 1 300 пациентах с раком толстой кишки, находившихся под наблюдением в среднем около 12 месяцев. Все больные перенесли операции по удалению опухолей, многие прошли курс химиотерапии. Из 549 испытуемых, регулярно принимавших аспирин, 15% (81 человек) умерли от рака. Среди тех, кто это лекарство не пил, количество умерших от злокачественных опухолей в толстой кишке составило около 19% (141 человек).

Специалисты учли всевозможные факторы риска, такие как наследственная склонность к раку, и пришли к выводу, что аспирин на 29% снижает риск смерти от рака толстой кишки.

Однако помогает препарат только тем пациентам, в чьих опухолях синтезируется фермент Cox-2. Ученые полагают, что аспирин блокирует этот фермент, играющий большую роль в развитии рака.

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.

http://science.compulenta.ru/448893/
Обнаружено вещество, эффективное в борьбе с раковыми стволовыми клетками
14 августа 2009 года, 19:45 | Текст: Дмитрий Целиков

Эксперименты на мышах позволили американским ученым обнаружить химическое соединение, эффективно уничтожающее раковые стволовые клетки, отвечающие за распространение злокачественной опухоли и обычно устойчивые к лечению.



Лабораторные мышки, бессловесные труженики и настоящие страдальцы за счастье человечества.
Предыдущие попытки изучения раковых стволовых клеток чаще всего оказывались неудачными из-за трудности их обнаружения и наблюдения за ними. Если же выращивать их вне организма, они теряют свои свойства.

На этот раз ученые нашли новый способ подделать культивируемые клетки рака молочной железы под раковые стволовые клетки, которые сохранили все свои особенности. Исследователи затем опробовали на них около 16 тысяч химических соединений, которые могли бы уничтожить заразу. Лучшим средством был признан салиномицин.

Он показал впечатляющие результаты в отношении как естественных, так и искусственных раковых стволовых клеток, уменьшив их количество более чем в сто раз по сравнению с широко распространенным препаратом паклитакселом.

Как выяснилось, салиномицин также препятствует способности раковых стволовых клеток вызывать новые опухоли и замедляет рост уже имеющихся.

Выводы ученых опубликованы в журнале Cell.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

http://science.compulenta.ru/449763/

Wednesday, August 12, 2009

В США ученые вылечили рак благодаря нанопчелами
12.08.09 // 07:37
Американским ученым удалось вылечить рак у мышей наночастицами с пчелиным ядом, сообщает The Times. Исследование было проведено группой специалистов Университета Вашингтона в Сент-Луисе (Washington University in St Louis), штат Миссури, которую возглавил профессор Сэмюэль Уиклайн (Samuel Wickline), сообщает УНИАН-здоровье.


Для лечения рака ученые создали из перфторуглерода круглые частицы размером около четырех нанометров, которые содержали основной компонент пчелиного яда - аминокислотный полимер мелиттин. Исследователям удалось добиться того, что наночастицы с мелиттином атаковали только раковые клетки, а также их предшественниц, не затрагивая здоровые клеток.


Специалисты из Сент-Луиса опробовали новую методику лечения онкологических заболеваний на двух группах мышей. Животные из первой группы страдали меланомой, у другой половины грызунов развился рак молочных желез. После 4-5 инъекций наночастиц опухоли молочных желез у мышей уменьшились в размере на 25 процентов, по сравнению с не получавшими лечение животными. Для грызунов с меланомой методика оказалось гораздо более эффективной - опухоли сократились в размере на 88 процентов.


По словам авторов исследования, которое опубликовано в Journal of Clinical Investigation, применение пчелиного яда имеет ряд преимуществ перед традиционными методами лечения онкологических заболеваний. Так, по сравнению с химиотерапией, использование наночастиц с мелиттином является более высокоточным и эффективным методом, а также вызывает меньше побочных эффектов.

http://glavred.info/archive/2009/08/12/073706-15.html

Tuesday, August 11, 2009

Медики доказали: аборты провоцируют рак
11.08 // 20:44 // Здоровье


Аборт является не только травмирующей операцией, но и провоцирует онкологические заболевания у женщин.



Турецкие ученые сообщили о статистически значимом (66%) повышении риска рака молочной железы у женщин, перенесших в прошлом искусственное прерывание беременности, сообщает «Медицинский вестник».

Ретроспективное исследование прошло в Стамбульском университете и акушерско-гинекологической больнице Magee в Пенсильвании. Был сделан вывод, что «большинство исследований подтверждают положительную связь между этими двумя факторами».

При этом, по данным исследования, прием оральных контрацептивов и заместительная гормональная терапия снижают риск рака молочной железы.

Новое исследование противоречит тому, что было проведено в США в 2003 году. Тогда Национальный институт рака выступил с заявлением, что связи между абортами и риском рака молочной железы нет.

Теперь медики высказывают мнение, что связь между абортами и риском рака молочной железы была недооценена из-за ошибочного отбора участниц в контрольную группу.

Рак в Беларуси находится на втором месте среди причин смертности населения. Каждый год около 700 женщин в стране заболевают раком молочной железы.

Число абортов в Беларуси в последние годы значительно сократилось. Однако каждый случай прерывания беременности по-прежнему является трагедией и ударом по женскому организму. Ныне на 100 родов приходится 38 абортов, а в 1993 году число абортов было почти в два раза больше, чем родов.

Часть абортов напрямую связана с недостаточностью знаний в сфере репродуктивного здоровья. В этой связи показательно, что лишь 28% белорусок репродуктивного возраста используют в качестве контрацептива противозачаточные пилюли. При этом по нормативам ВОЗ оптимальным является использование гормональной контрацепции 40% женщин.

Недостаточное использование гормональной контрацепции главный акушер-гинеколог Минздрава Александр Барсуков объяснил малой информированностью женщин, а также боязнью набрать лишний вес. Между тем он подчеркнул, что увеличение веса связано с накоплением жидкости в организме и при сбалансированном питании масса стабилизируется в течение трех месяцев.

Основным методом контрацепции в Беларуси по-прежнему является использование презерватива. Оптимальной же является методика, при которой используется двойная защита — гормональная контрацепция и презерватив. Такой подход к предохранению от беременности, подчеркнул А.Барсуков, защищает от нежелательной беременности и инфекций, передающихся половым путем.


Елена СПАСЮК
http://naviny.by/rubrics/zdorovie/2009/08/11/ic_articles_292_163959/