Wednesday, August 26, 2009

Какие болезни бывают от животных
Алевтина Пирогова, к.м.н.

В наше время все острее чувствуется оторванность человека от природы, особенно городских жителей. И чтоб хоть как-то скрасить урбанистическое существование, мы приводим в дом кусочек природы – животных. На нашей планете обитает около одного миллиарда домашних собак и кошек. Это полноценные члены семьи, они становятся друзьями, компаньонами и приносят много счастья. К сожалению, домашние животные тоже болеют, а часть их болячек, к еще большему сожалению, опасна для людей. Такие болезни называются антропозоонозы, или просто зоонозы, наиболее часто ими поражаются дети до 12 лет. Вот несколько слов о тех зоонозах, которые либо чрезвычайно опасны, либо относительно часто встречаются.
закрыть

Почти все передаваемые от домашних животных болезни могут быть предотвращены
Почти все передаваемые от домашних животных болезни могут быть предотвращены
Почти все передаваемые от домашних животных болезни могут быть предотвращеныОсобенно большую опасность представляет бешенство, при котором возбудитель передается через слюну во время укусов больными собаками и кошками. Опасно бешенство не своей распространенностью, а тем, что выживших среди заболевших не бывает! Поэтому, хоть прививки против бешенства законодательно и не предписаны, настоятельно вам рекомендую ежегодно прививать ваших подопечных. А к бездомным собакам и кошкам - ни самим приближаться, ни тем более подпускать детей нельзя! Если же вам или, не дай бог, вашему ребенку, не повезло, и укус животным с неизвестным происхождением состоялся - руки в ноги и в травмпункт! Обработка ранки и, да-да, вакцинация от бешенства.

Следующий по опасности зооноз - токсоплазмоз. Возбудитель его - микроскопический паразит токсоплазма - проходит в своем развитии несколько стадий, и его "конечным хозяином" является кошка. Кошки выделяют токсоплазмы во внешнюю среду с фекалиями, откуда они попадают в организм человека или животных, в том числе и сельскохозяйственных. Заболеть может любой взрослый или ребенок, но наибольшую опасность представляет собой токсоплазмоз, когда им заражаются беременные женщины. Проникая в организм плода, токсоплазмы приводят к абортам, или вызывают у новорожденных тяжелые поражения центральной нервной системы, печени, глаз, сердца. Кошки, которых держат дома (не отпуская «погулять») и кормят приготовленной пищей для кошек, которые не едят сырого, термически не обработанного мяса, не являются носителями инфекционной токсоплазмы. Чтобы предупредить возможное заражение плода токсоплазмой, беременные женщины не должны трогать руками уличных кошек!

Еще, погладив дворовых собак и кошечек, можно подхватить грибковые заболевания. Чаще всего это бывает микроспория и трихофития (в народе - лишаи). Если вы заметили у себя пусть даже небольшое покраснение в форме круга или кольца с небольшой припухлостью или без, или какие-либо другие подозрительные изменения на покровах тела, то не сваливайте это на аллергию, а покажитесь немедленно дерматологу. А если какие-либо изменения на кожных покровах появились у домашних питомцев, но незамедлительно покажите их ветеринару.

Гельминты (в просторечии глисты) очень часто поражают не только собак, кошек, грызунов или птиц, но и человека. Наибольшую опасность представляет эхинококк, хотя встречается весьма редко. Другие гельминты также могут вызывать неприятные заболевания, сопровождаемые почти всегда аллергическими реакциями. Регулярная, не реже 2 раз в год, дегельминтизация должна стать правилом в содержании всех домашних животных. Если глистов не будет у ваших собак и кошек, то их не будет и у вас и ваших детей!

Лихорадка кошачьих царапин - инфекция, которая развивается после получения человеком (чаще всего ребенком) кошачьих царапин или укусов. Симптомы лихорадки кошачьих царапин могут не обнаруживаться несколько дней после того, как ребенок был оцарапан. Царапина может полностью зажить, или может быть еще некоторая болезненность к моменту, когда ребенок заболевает. Могут наблюдаться болезненная отечность, лихорадка, сыпь и общее болезненное состояние. Лимфатический узел, ближайший к царапине, становится болезненным и слишком большим, а лимфатические узлы в других частях тела также могут увеличиваться. Хотя болезнь кошачьих царапин не всегда развивается у ребенка при укусе или после царапин, как можно скорее промойте мылом и теплой водой все нанесенные животным укусы и царапины. Вообще все раны от укусов и царапин нанесенных любым животным должен осмотреть врач, так как может быть необходимо дополнительное лечение, например антибиотиками.

Почти все передаваемые от домашних животных болезни могут быть предотвращены. Задача владельца животного состоит не в том, чтобы знать симптомы всех зоонозов, а в том, чтобы ответственно подходить к своему здоровью и к здоровью своих близких, к коим несомненно принадлежат и домашние любимцы. Вероятность заболевания тем ниже, чем меньше у животного прямых или опосредованных контактов с другими животными. В этом смысле нет проблем с грызунами, птицами и кошками, если они не ходят на улицу. Они могут подхватить что-либо неприятное лишь до появления в вашем доме. Поэтому в первые же дни после приобретения любого животного или птицы его необходимо показать ветеринарному врачу для профилактического осмотра.

Собака на прогулке должна быть постоянно в поле вашего зрения. Конечно, ей необходим контакт с собратьями, но будьте осторожны и ограничивайте эти контакты лишь с собаками знакомых владельцев. Почти все владельцы собак рано или поздно обнаруживают, что их любимец подхватил блох. На человеке блохи не живут и не размножаются, тем не менее они кусают его, вызывая, помимо неприятных ощущений, бактериальную инфекцию на месте расчесанных укусов, а также аллергические реакции на блошиную слюну, кроме того, блохи могут быть переносчиками опасных инфекций. Поэтому если блохи уже обнаружены, то их нужно срочно вывести, благо сейчас зоошампуни и зоолекарства не дефицит. А на будущее - человечество уже лет 50 как изобрело противоблошиные ошейники для животных - сделайте своему любимцу подарок, заодно обезопасите и себя.

Заболевания могут протекать у животных иногда бессимптомно или эти симптомы выражены слабо. А вот у заразившегося от животного человека эта же болезнь может иногда протекать в острой форме. Не упускайте из виду малейшие изменения в поведении и состоянии вашего животного, и если что-то вас насторожило, то незамедлительно обращайтесь к ветеринару. Для того, чтобы собаки и кошки не заражали человека, необходимо периодически (не реже 1 раза в год) проводить осмотр у ветеринара, вакцинацию и дегельминтизацию.

Приучите своих детей и себя мыть руки сразу же по возвращении домой, после игр с домашними животными или после чистки клеток, где живут эти животные, или их подстилок. Категорически запретите себе и своим детям гладить, ласкать, брать на руки, приносить и оставлять в квартире бездомных собак и кошек, независимо от степени их очаровательности. Мимолетный душевный порыв могут стоить вам или вашим детям здоровья!

http://tata.ru/health/easy/100650

Monday, August 24, 2009

Viridans стрептококки изолированы культуры из крови больных раком: клинические и Микробиологическая Анализ 50 случаев
Сян Ю. Хан,1* Маллика Камана,2 и Кеннет В. И. Ролстон2
Секция клинической микробиологии,1 Инфекционные заболевания, Университета Техаса MD Anderson Cancer Center, Houston, Texas2

Поступила в редакцию 13 July 2005 / возвращены для изменения 21 августа 2005 / принятый 9 октября 2005

Клинические и микробиологические исследования 50 случаев Viridans стрептококковой проводились бактериемия у онкологических больных. Бактерии определили на уровне видов путем анализа последовательности 16S рРНК генов. По меньшей мере девять Streptococcus SPP. Были найдены, в том числе С. Mitis (25 штаммов, 50,0% из 50); в настоящее время неназванный Streptococcus SPP. (11 штаммов); С. parasanguis (пяти штаммов); С. anginosus (три линии); С. salivarius (две линии), и один штамм каждый из С. Gordonii, С. Sanguis, С. sobrinusИ С. vestibularis. Были нет С. оральный штаммов. Из 11 антибиотиков из девяти классы тестирование, никакого сопротивления ванкомицин, линезолидом или хинупристина-дальфопристин было видно. Устойчивость к пенициллину (МИК, от 4 до 12 мкг / мл) Было отмечено только среди С. Mitis штаммов (28,0%, 7 / 25) и не Non -С. Mitis штаммов (0 / 25) (П = 0,004). Значительно более С. Mitis штаммы, чем не -С. Mitis штаммов были устойчивы к фторхинолонов и 3 классам антибиотиков. Изоляция из Quinolone-устойчивых организмов было связано с предыдущим Использование фторхинолонов (П = 0,002). Количественный культурами крови показал, что штаммы, устойчивые к левофлоксацин или гатифлоксацин были связаны с более высокой считается колонией, чем их соответствующие неустойчивый штаммов. Молодые и пожилые пациенты также имели выше уровня бактериемия вызывается преимущественно С. Mitis. Септический шок был в 17 (34,0% из 50) больных, а 13 из этих случаев были связаны с С. Mitis (П = 0,007). Эти результаты предположить, что С. Mitis является наиболее распространенной причиной Viridans стрептококковой бактериемия у онкологических больных и является более устойчивой к антибиотикам по сравнению с другими видами.

http://jcm.asm.org/cgi/content/abstract/44/1/160#otherarticles
Cancer metastasis inhibitor containing a streptococcus agalactiae Ia type or Ib type surface polysaccharide as a main ingredient Рак метастазами ингибитор содержащих Streptococcus agalactiae типа Ia и Ib тип поверхности полисахарида в качестве основного ингредиента United States Patent 5939404 United States Patent 5939404
Abstract: Аннотация: The present invention relates to the technology for inhibiting the cancer metastasis, and is aimed at the provision of a pharmaceutical composition for effectively inhibiting the metastasis of the cancer. Настоящее изобретение относится к технологии для ингибирования метастазов рака, и направлен на обеспечение фармацевтическая композиция для эффективного ингибирования метастазирования рака. A cancer metastasis inhibitor according to the present invention is characterized by containing a sugar chain separated from a surface of a Streptococcus agalactiae Ia type or Ib type as a main ingredient. Ингибитор рак метастазы в соответствии с настоящим изобретением характеризуется содержащих сахар цепь отделена от поверхности Streptococcus agalactiae типа Ia и Ib типа, как основной ингредиент. Since the surface sugar chains of the Streptococcus agalactiae Ia type or Ib type have structures similar to surface sugar chains of the cancer cells, the former surface sugar chains adhere to E-selectin appearing in an intravascular endothelial cell, competitively inhibit the adhesion between intravascular endothelial cells and the cancer cells, and effectively prevent of the metastasis of the cancer, when the sugar chains exist in blood of a patient. Поскольку поверхность сахар цепей Streptococcus agalactiae типа Ia и Ib типа имеют аналогичные структуры на поверхности сахар цепей раковые клетки, бывший цепочки сахарных поверхности придерживаться E-селектина появляться в внутрисосудистого эндотелиальные клетки, конкурентоспособной препятствует адгезии между внутрисосудистого эндотелия клеток и раковые клетки, а также эффективного предупреждения о метастазах рака, когда сахар сетей существует в крови пациента. http://www.freepatentsonline.com/5939404.html
сегодня в 10:56 Алексей Тимошенко
2009 г
Для диагностики мезотелиомы, одного из видов рака, разработан новый тест. Ученые из Оксфорда (Великобритания) утверждают, что их детище поможет в борьбе с редкой, но чрезвычайно опасной разновидностью рака.

Как пояснила в интервью BBC Хелен Дэвис, одна из авторов нового метода, сейчас после постановки диагноза больные в среднем около года. Если опухоль обнаружить раньше, то несмотря на ее устойчивость к химиотерапии шансы больного увеличиваются. Проанализировав образцы плевральной жидкости (плевра – окружающая легкие оболочка) на содержание белка мезотелеина, ученые обнаружили что этот белок появляется в жидкости раньше, чем отдельные клетки опухоли. И, следовательно, диагноз можно также поставить до того, как будет слишком поздно.
http://gzt.ru/health/256168.html