Tuesday, September 8, 2009

Strep bacteria may treat pancreatic cancer
Fri Apr 18, 2008 3:45pm EDT Email | Print | Share| Reprints | Single Page[-] Text [+]

Featured Broker sponsored link
By David Douglas

NEW YORK (Reuters Health) - In mice implanted with human pancreatic cancer tumors, injecting live Streptococcus bacteria, similar to those that cause strep throat, directly into the tumors caused the tumors to shrink and die, German scientists report.

"The utilization of live bacteria," as a danger signal, Dr. Claudia Maletzki told Reuters Health, "obviously has great potential for activating the immune system."

Given the poor prognosis of patients with advanced pancreatic cancer, "novel" interventions are "imperative," Maletzki and colleagues at the University of Rostock note.

In culture experiments, the researchers established that streptococcal bacterium known as S. pyogenes could mediate severe injury to pancreatic cancer cells.

The team went on to examine the efficacy of S. pyogenes in a mouse model of aggressive pancreatic cancer known to have an intrinsic insensitivity to existing anti-cancer agents.

They found that a single application of the live bacteria resulted in complete regression or death of the pancreatic tumors.

In addition to direct destructive activity, they observed a helpful tumor-specific immune response, with generation of tumor-specific cells.

"We think that patients suffering from tumors with very bad prognosis could substantially benefit from such alternative treatments stimulating the immune system," Maletzki said.

SOURCE: Gut, April 2008.
Стрептококковая бактерия может лечить рак поджелудочной железы
Пт 18 апреля 2008 3:45 Автор David Douglas

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер Здоровье) - У мышей с имплантированными человека раковых опухолей поджелудочной железы, потребители инъекционных живые бактерии Streptococcus, аналогичные тем, которые вызывают острый фарингит, прямо в опухоль привела к опухолям уменьшаться и умирают, немецкие ученые.

"Использование живых бактерий", как сигнал тревоги, Доктор Клаудиа Maletzki сообщили Reuters Health, "очевидно, имеет большой потенциал для активизации иммунной системы".

Учитывая неблагоприятный прогноз пациентов с поздними стадиями рака поджелудочной железы, "роман" вмешательство "необходимым", Maletzki и его коллеги из университета Ростока записке.

В культуре эксперименты, ученые установили, что стрептококковая бактерия известна как С. pyogenes смогло бы стать посредником серьезных повреждений клеток поджелудочной железы.

Команда перешел к анализу эффективности pyogenes С. в мышиной модели агрессивного рака поджелудочной железы, как известно, неотъемлемая нечувствительность к существующим противораковых средств.

Они обнаружили, что одно применение живых бактерий привела к полной регрессии или смерть опухоли поджелудочной железы.

В дополнение к прямым разрушительной деятельности, они наблюдали сообщения опухоли из-под иммунного ответа, с генерацией опухоли из-клеток.

"Мы считаем, что пациенты, страдающие от опухолей с очень плохим прогнозом может существенно выгоду из таких альтернативных методов лечения стимулирующих иммунную систему", сказал Maletzki.

ИСТОЧНИК: Gut, апрель 2008 года.
Выживаемость больных раком кишечника зависит от их социального статуса
08 сентября 2009 года, 18:54 | Текст: Эльвира Кошкина


У жителей трущоб нет никаких шансов...
К такому выводу пришли ученые из Нью-Джерси (США), проанализировав сведения о 25 040 мужчинах и женщинах, у которых был диагностирован рак кишечника в период с 1996-го по 2003 год. Все пациенты проживали в разных районах штата.

Обнаружилось, что среди обитателей богатых районов тех, кто прожил хотя бы пять лет после постановки диагноза, было 84–88%. А самый низкий уровень выживаемости — 73% — был зарегистрирован у бедняков из соответствующих районов. Кроме того, как выяснили исследователи, пять и более лет с раком кишечника прожили 83% белокожих испытуемых, 75% афроамериканцев, 79% испаноязычных граждан и 80% выходцев из Азиатско-Тихоокеанского региона.

Эти наблюдения лишь подтверждает давнюю теорию о том, что на здоровье человека влияет множество факторов, включая биологические, поведенческие и экологические показатели. Теперь к числу факторов риска можно отнести и социальные характеристики района проживания.
http://science.compulenta.ru/456728/?r1=yandex&r2=news
Подготовлено по материалам Reuters Health.

Monday, September 7, 2009

Ученые прочитают гены человеческих бактерий
понедельник, 07.09.2009 13:37 520


По предварительным оценкам ученых из США, число микробов может превышать число клеток человеческого тела в 10 раз. Для того чтобы исследовать наиболее важные виды живущих при человеке бактерий и прочесть их геном, стартовала программа "Микробиом человека", пишет Градусник.ру

Ученые из американского института здоровья рассчитывают прочесть геном 400 видов бактерий. Для реализации этого проекта к 2011 году уже выделено $115 млн.

Зачем?
Микробиологи считают, что большинство обитающих в теле человека микроорганизмов безвреднs. Некоторые и вовсе необходимы для здоровой жизни. Но еще одна сравнительно небольшая часть бактерий вызывает различные заболевания – от подростковых прыщей до язвы желудка. Причем,
в отличие от возбудителя чумы или сибирской язвы, эти бактерии именно живут в здоровом организме, приводя к развитию болезни только при неблагоприятном стечении обстоятельств.

Чтобы понять то, какие это могут быть обстоятельства и как предотвратить развитие заболеваний, вызываемых постоянно живущими при человеке микробами, ученые полностью прочтут геном 400 видов бактерий из примерно 2 тыс.

Где?
Как говорит Бретт Финлей, микробиолог из университета Британской Колумбии в Ванкувере, человека можно назвать "суперорганизмом", в котором собственно человеческих клеток не более 10%. Все остальное – это бактерии, обитающие на поверхности кожи, в кишечнике и влагалище. Правда, эти 90% – все-таки по количеству, а не по массе. Иными словам – число бактерий больше в 10 раз, а вот масса их (из-за меньших размеров) намного меньше.

Стерильный кишечник новорожденного заселяется множеством различных бактерий, и в нем образуется настоящая экосистема: между численностью разных микроорганизмов поддерживается определенное равновесие, причем для каждого человека – свое. Кишечная микрофлора играет важную роль в переработке съедаемой пищи, а ранее считавшийся бесполезным аппендикс,
как показало недавнее исследование, еще и выполняет для бактерий роль убежища.

Другое исследование, результаты которого уже будут активно использоваться и в проекте "Человеческий микробиом", было посвящено коже. Тогда биологи и медики из того же национального института здоровья в США изучили микрофлору кожи. Они установили что на коже обитает большая часть известных типов бактерий и даже составили карту, показывающую их распределение. Сейчас эта карта будет использоваться для отбора наиболее важных видов микроорганизмов, которые в наибольшей степени могут влиять на состояние здоровья человека.

Пробиотики
Сообщение о том, что американские врачи и ученые уже приступили к подробнейшему изучению живущих при человеке бактерий, было бы неполным без сопоставления с еще одной новостью. В последнем номере журнала Archives of Pediatric and Adolescent Medicine была опубликована статья медиков из США, которые проверили то, действительно ли кефир помогает справиться с кишечными расстройствами после приема антибиотиков.

Как выяснилось в процессе наблюдения за 125 детьми в двух разных больницах, вероятность развития диареи после антибиотикотерапии от потребления кефира не зависит. А в еще более раннем исследовании датских медиков (с 2004 по 2007 год) было показано и то, что при панкреатите пробиотики даже опасны – среди принимавших их пациентов число смертельных случаев оказалось заметно выше. Кстати, в международном классификаторе болезней нет, например, очень популярного у производителей БАД и кисломолочной продукции диагноза "дисбактериоз".

Что, конечно, не отменяет важность живущих внутри человека бактерий, но указывает на то, что их роль, состав и "привычки" требуют дальнейшего детального изучения. К 2011 году, возможно, в вопросе о полезных, нейтральных и вредных бактериях прибавится определенности.


Mobus.com

Sunday, September 6, 2009

В Австралии раком молочной железы болеть стали чаще, а умирать реже

06 . 09 . 2009 | 15 : 23
Версия для печати

СИДНЕЙ, 6 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Решетилов/. В Австралии раком молочной железы болеть стали чаще, а умирать от этого реже. Об этом свидетельствуют последние данные, обнародованные национальной медицинской организацией "BreastScreen".

По словам автора исследования Элисон Бадд, несмотря на то, что с каждым годом число больных раком груди неуклонно растет, смертность с таким недугом значительно сократилась. Важную роль в таком соотношении играет начатая в 1991 году общенациональная кампания по экранированию груди, которая помогает выявить смертельный недуг на ранних стадиях и успешно бороться с ним.

В Австралии в группу риска входят женщины в возрасте от 50 до 69 лет. В 1991 году на каждые 100 тыс австралиек приходилось 230 онкологических больных, из которых умирало 67. Уже к 2005 году на каждые 100 тыс раком груди страдали 279 чел, при этом смертность сократилась на 47,5 проц!

"Программа грудного экранирования в стране доказала свою эффективность, - подчеркнула Бадд. - Более того, за последние два десятилетия наука сделала огромный прорыв вперед в борьбе с этим смертельным недугом. Комбинация своевременной диагностики и современных методов лечения принесла существенные плоды".

Доктор Бадд сказала, что одна из целей экранирования состоит в том, чтобы как можно раньше обнаружить раковые образования, которые в начале своего развития лучше управляемы.

По данным Австралийского института здоровья и благосостояния, в 2005/06 году в программе экранирования приняли участи 1,6 млн австралийских женщин.

В Австралии рак молочной железы занимает второе место в рейтинге онкологических заболеваний.

www.ami-tass.ru