Thursday, March 4, 2010

— 04.03.2010 08:08 —

Расшифрован геном микроорганизмов, обитающих в кишечнике человека
Международная группа ученых расшифровала последовательности генов микроорганизмов, обитающих в кишечнике человека, и представила результаты работы, которые могут помочь оценить их влияние на здоровье человека, в журнале Nature.

Считается, что количество клеток микробов в человеческом организме в десять раз превышает количество клеток самого организма и достигает 100 триллионов. По предположениям генетиков, у этих микробов может быть в 100 раз больше уникальных генов, чем у человека.

«Чтобы понять то, как микробы кишечника воздействуют на здоровье и самочувствие человека, очень важно оценить их генетический потенциал», – считают авторы.

Консорциум MetaHIT (метагеномики кишечного тракта человека), объединяющий специалистов разных стран, проанализировал образцы ДНК микроорганизмов, живущих в кишечнике, взятые у 124 европейцев, среди которых были как здоровые люди, так и страдающие избыточным весом и ожирением, а также воспалительными заболеваниями кишечника.

Всего ученые расшифровали примерно 3,3 миллиона генов, что примерно в 150 раз больше набора генов человека. Большинство этих генов оказались общими для участников эксперимента: почти 40% генов, найденные у индивида, имелись, как минимум, у половины участников. Бактериям принадлежали 99% генов, и ученые насчитали в общей сложности около 1,1 тысячи их различных видов. На каждого индивида при этом приходилось, как минимум, 160 видов.

«Помимо общего представления о микробиоме человеческого кишечника, обширный каталог генов, который мы получили, дает возможности дальнейших исследований связи генов микробов с человеческими фенотипами и, более того, человеческими жизненными привычками с учетом окружающей среды, в том числе, диеты с рождения до старости. Мы ожидаем, что эти исследования приведут к гораздо более полному пониманию биологии человека, чем то, которое мы имеем сейчас», – пишут авторы работы. РИА «Новости»

http://www.gazeta.ru/news/science/2010/03/04/n_1465430.shtml

Sunday, February 28, 2010

21 . 03 . 2009 | 12 : 57
Версия для печати

МОСКВА, 21 марта. /АМИ-ТАСС/ В Африке, Индии и странах Ближнего Востока ещё с древности оценили лекарственный потенциал ладана, ароматической смолы, получаемой при подсочке коры дерева босвеллия. Теперь врачи Университета Оклахомы /США/ узнали, что экстракт из дерева босвеллия убивает клетки рака мочевого пузыря. Онкологи уверены, что масло ладана обладает сильными свойствами в борьбе с раковыми клетками и может стать альтернативной и недорогой терапией опухоли мочевых путей.

Учёные оценили противоопухолевые возможности ладана, рассмотрев его воздействие в двух различных типах клеточных культур: человеческие клетки мочевого пузыря, пораженные болезнью, и нормальные клетки. Клиницисты пришли к выводу, что масло благовония способно предотвращать активность раковых клеток и уничтожать их.

Были также проведены анализы выражения генов, чтобы определить, каким образом ладан подавляет рост раковых клеток и запрещает их выживание. Было определено, что ароматическая смола подавляет рост опухоли путём активации нескольких способов их гибели, замедляя прогрессию заболевания. Предположительно в коре босвеллии, из которой получают ладан, содержатся антисептические и антиподстрекательные вещества, но экспертам ещё предстоит выяснить, в чём заключается основная сила растения.

Рак мочевого пузыря в два раза чаще затрагивает мужчин, чем женщин. В Америке опухоль мочевого пузыря является четвертым самым распространённым видом рака у мужчин, в то время как в Великобритании она является седьмой причиной мужской смерти.

http://www.ami-tass.ru/article/46882.html