Thursday, May 28, 2009

Тюменские онкологи знакомятся с новейшими разработками
14:26 | 28 мая, 2009 → источник: Вслух.ру
Напечатать
Новые технологии и методы лечения онкологических заболеваний урологической сферы обсуждают сегодня на конференции в Тюмени.
Как сообщает департамент здравоохранения Тюменской области, в поле внимания собравшихся основные научно-практические проблемы: специфические операции при раке предстательной железы и почки, новые малоинвазивные методики лечения рака почки, комбинированное лечение рака предстательной железы, а также молекулярно-генетические методы исследования и новые маркеры в онкоурологии.

Компания Bayer Schering Pharma представит тюменским онкологам свои разработки. У людей с высоким риском онкологических заболеваний появилась возможность терапевтического лечения последствий почечно-клеточного рака с помощью препарата "Нексавар". Исследование препарата показало, что на сегодняшний день он является одним из лучших по показателям клинической эффективности и переносимости.

Отметим, что компания Bayer Schering Pharma давно занимается решением проблем, связанных с ростом онкологических заболеваний в России. Руководство компании выступило инициатором разработки комплексной программы РОЙ (Развитие Онкологических инновациЙ). В ее рамках оказывается поддержка профессиональным некоммерческим объединениям, выделяются средства на повышение профессионального уровня российских специалистов, клинические исследования, освещение вопросов онкологии.

20 мая в Москве при поддержке Bayer Schering Pharma на базе Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН был открыт Центр ранней диагностики опухолей печени, в котором пациенты смогут провести необходимое обследование, а также получить бесплатную консультацию у квалифицированных специалистов.

Справка "Вслух.ру":

Bayer HealthCare, подразделение концерна Bayer AG, является одной из ведущих инновационных компаний на мировом рынке лекарственных препаратов и предметов для здравоохранения со штаб-квартирой в Леверкузене, Германия (Leverkusen, Germany). Основная задача Bayer HealthCare – это разработка и производство препаратов для здоровья людей и животных во всем мире.

Bayer Schering Pharma – лидирующая специализированная фармацевтическая компания. Ее исследования и деловые операции сосредоточены в следующих областях: "Диагностическая визуализация", "Общая терапия", "Специализированная терапия" и "Здоровье женщин". Располагая инновационными продуктами, Bayer Schering Pharma стремится к лидерским позициям на специализированных рынках во всем мире. Опираясь на новые идеи, Bayer Schering Pharma старается вносить свой вклад в прогресс медицины и стремится улучшать качество жизни. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте www.bayerscheringpharma.de или www.bayerscheringpharma.ru.
http://www.vsluh.ru/news/society/171884.html

Wednesday, May 27, 2009

Лекарства от рака стирают отпечатки пальцев
27.05.2009 | Новости

Известное лекарство против рака - капецитабин - вызывает исчезновение линий на пальцах, что может вызвать затруднения при снятии отпечатков у туристов на границе с США, утверждают ученые. Как передает Би-би-си, первый подобный случай, когда таможенники не смогли распознать отпечатки пальцев туриста, произошел на границе США с 62-летним жителем Сингапура, который решил навестить родственников в США в декабре 2008 года. Мужчина страдал от злокачественной опухоли головы и шеи и в течение последних трех лет лечился капецитабином.

Когда таможенники на американской границе попытались отсканировать отпечатки пальцев туриста, они обнаружили, что не могут этого сделать. Мужчине пришлось провести на границе более 4 часов до выяснения ситуации.

Личный доктор путешественника, сотрудник Национального исследовательского центра раковых заболеваний Сингапура Энг-Хуат Тан заинтересовался проблемой и выявил, что его пациент был не единственным, у кого возникли сложности с отпечатками. Изучив сообщения в интернет-блогах, он нашел, что еще несколько больных раком столкнулись с исчезновением рисунка кожи на пальцах. Все они применяли капецитабин.

Несмотря на то, что данный препарат является распространенным средством лечения различных видов рака, очень часто он вызывает жжение на ладонях и ступнях, за которым следуют кровотечения и облезание кожи. Однако в некоторых случаях побочный эффект не настолько явный, чтобы привести в беспокойство больного, однако деформация ребристых рисунков на коже со временем все-таки происходит. В связи с этим доктор Тан советует туристам выезжать из страны со специальной справкой, разъясняющей, почему при снятии отпечатков пальцев у властей могут возникнуть проблемы.

http://turist.rbc.ru/news/27/05/2009/157484

Monday, May 25, 2009

Пластиковые бутылки могут привести к раннему половому созреванию, бесплодию и раку

время публикации: 24 мая 2009 г., 14:45
последнее обновление: 24 мая 2009 г., 20:08





Ученые снова напомнили о вреде пластиковых бутылок для здоровья человека. Потребление напитков из пластиковых бутылок более чем на две трети повышает содержание в организме химиката, влияющего на половые гормоны, пишет Daily Mail.

Бисфенол А, который сам по себе напоминает женский гормон эстроген, применяется в производстве упаковок и баночек для продуктов и напитков, а также детских бутылочек.

Исследование ученых Гарвардской школы общественного здравоохранения (HSPH) показало, что содержание бисфенола А в моче испытуемых, в течение недели пивших все напитки из пластиковых бутылок, увеличилось на 69%.

Нагревание пластиковых бутылочек, что делают родители, когда хотят согреть молоко для своих детей, приводит к проникновению химиката в жидкое содержимое в опасных количествах.

"Это вызывает беспокойство, так как дети могут оказаться особенно восприимчивыми к бисфенолу А, который способен привести к нарушению работы гормональных желез", - отмечает доцент кафедры эпидемиологии HSPH и Гарвардской медицинской школы Карин Х. Мичелс.

Предыдущие исследования показали, что высокий уровень потребления бисфенола А ведет к врожденным дефектам, к проблемам роста и к повышению риска заболеваний сердца и диабета, пишет автор статьи Дженни Хоуп.

Отметим, что ранее ученые указывали, что именно воздействие эстрогеноподобных веществ может быть причиной раннего полового созревания подростков в Европе.

Высокая распространенность эстрогеноподобных веществ так же может быть причиной снижения уровня гормона прогестерона, что также приводит к раннему облысению.

Пища которую мы потребляем, воздух, который мы вдыхаем, переполнены эстрогеноподобными веществами.

Авторы книги "Украденное будущее" - доктор Tea Келборн, журналист газеты Boston Globe Дайяна Думановская и эколог Джон Майерс - утверждают, что использование определенных синтетических эстрогеноподобных веществ уже привело к постепенному и неуклонному снижению количества нормальных сперматозоидов в семенной жидкости мужчин.

А это в перспективе угрожает человечеству массовым бесплодием. По мнению авторов, распространение синтетических гормонов типа эстрогенов в воде и почве ведет не только к снижению плодовитости, но и к появлению мутаций, вызывающих рак и снижение интеллекта.

Позже ученые доказали, что повышенное количество эстрогена влечёт за собой появление прыщей, бесплодие, поликистоз яичников и рак матки у женщин.

Массовое распространение синтетических гормонов влияет не только на человека, но и на животных.

Как сообщает американская служба геологических исследований, за последние годы в реках США повысилось содержание эстрогеноподобных веществ. Их основной источник — тонны оральных контрацептивов, прошедших через организм американских женщин и попавших в сточные воды.

Эти вещества, особенно в смеси с некоторыми пестицидами, оказывают специфическое влияние на животных. В частности, во Флориде наблюдается сморщивание пениса у самцов аллигаторов, а у некоторых рыб протеины, участвующие в формировании икры, стали производиться организмом не только самок, но и самцов.

Страдают не только водные животные, но даже птицы: избыток женских половых гормонов, полученный ими с пищей, нарушает нормальное брачное поведение — растет число "холостяков", не умеющих правильно петь и привлекать самку, соответственно сокращается и численность популяций.

www.rus.news.ru