Thursday, July 22, 2010

Искусственный загар в три раза увеличивает риск развития рака кожи





Американские врачи-онкологи пришли к выводу, что искусственный загар даже в малых дозах увеличивает на 74% риск развития меланомы. Исследователи также пришли к выводу, что безопасного для здоровья солярия не существует.

В исследовании, проводившемся онкологами из Университета Миннесоты, приняли участие более 2.000 человек в возрасте от 25 до 59 лет. На протяжении трех лет ученые наблюдали за тем, как искусственный загар влияет на здоровье человека и пришли к выводу, что частые посетители соляриев в 2,5-3 раза чаще страдают от кожной меланомы, чем те, кто никогда не посещал соляриев.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention.

Комментируя результаты исследования, профессор Дин Лазович отмечает, что ранее считалось, что вероятность развития рака зависит от возраста, в котором человек впервые посещает солярий. Однако он и его коллеги пришли к выводу, что "безопасного" возраста для искусственного загара не существует.
http://www.newsru.co.il/health/30may2010/tanning_007.html
Сенсация! Британские ученые изобрели методику выявления рака за пять лет до его начала




Уникальную технологию обнаружения рака еще до его возникновения изобрели ученые из британского Ноттингемского университета. Установить вероятность развития рака можно будет по анализу крови.

Методика основана на регистрации едва заметного количества антигена раковых клеток и антител, вырабатываемых в ответ иммунной системой человека. Новый тест может достоверно распознать предвестники вероятного развития онкологического заболевания задолго до его возникновения. Эти сигналы «посылаются» иммунной системой человека, и по ним можно за пять лет до развития рака предпринять врачам и самому потенциальному больному исправить ситуацию со своим здоровьем.

Разработка анализа EarlyCDT-Lung происходила на протяжении пятнадцати лет. В исследованиях принимали участие 40–75-летние люди, входящие в группы риска, в частности курящие и бросившие курить. В ближайшем будущем этот тест можно будет применять для выявления потенциального развития рака толстой кишки и яичников. А для проведения теста необходимо лишь 10 миллилитров крови и семь дней для выявления достоверных результатов.

http://newsliga.ru/kms_news+stat+cat_id-8+nums-2528.html